Les jeux en Grèce - L'Iliade, chant XXIII
PRÉSENTATION DE LA SÉQUENCE
Objectifs
Étudier un aspect de civilisation en partant d'un texte grec pour ne pas séparer civilisation, lecture et étude de la langue.
- Civilisation :
- les rites funéraires,
- les vases grecs,
- les Jeux Olympiques.- Lecture : le chant XXIII de l'Iliade, en traduction, avec étude et traduction de brefs passages en grec.
- Langue :
- l'impératif,
- le vocatif,
- les chiffres,
- l'aoriste thématique,
- le champ lexical du corps.
Texte en ligne sur le site Perseus : Homer, Iliad (Book 23) - texte grec et traduction en anglais.
Adresse : http://www.perseus.tufts.edu/cgi-bin/ptext?lookup=Hom.+Il.+23
Traduction de Leconte de Lisle en ligne sur le site Philoctetes : Homère, Iliade
http://philoctetes.free.fr/ilchant23.htmSituation dans l'année
Au troisième trimestre, en classe de troisième.
Dans ce cadre, il importe de continuer à faire acquérir des connaissances linguistiques à ceux qui poursuivent l'option en seconde (les deux tiers de l'effectif) et de maintenir l'attention des autres. L'articulation des trois activités, la continuité dans le travail que permet l'étude d'une uvre "intégrale" (un chant de l'Iliade) permet de satisfaire à cette préoccupation.
Il était prévu une séance de recherche sur Internet commune aux élèves de troisième et de seconde dans le lycée d'accueil pour amener les hésitants à garder l'option. Les aléas du calendrier n'ont pas permis que cette séance ait lieu.DÉROULEMENT DE LA SÉQUENCE
Lecture préalable par les élèves du Chant XXIII de l'Iliade en traduction (Classiques en Poche, Belles-lettres).
Distribution d'un document présentant brièvement Homère et l'Iliade.Séance 1
- Introduction - Langue : impératif et vocatif.
- Mise en contexte : l'Iliade et la guerre de Troie.
Étude des deux premiers vers de l'Iliade :
![]()
- Impératif et vocatif : travail à partir d'un document proposé par le professeur.
- Résumé oral par le professeur : les grands épisodes de la guerre de Troie - les grandes figures de cette guerre, dont Achille et Patrocle.
- Les rites funèbres : relecture de la traduction (travail de groupes)
- les lamentations des guerriers ;
- le bûcher (la crémation) pour apporter le repos à l'âme qui attend au seuil d'Hadès ;
- les cheveux qu'on coupe et pose sur le cadavre ;
- les offrandes : la graisse animale, les jarres, l' immolation d'animaux ;
- les os placés dans une urne en or ;
- la construction d'un tombeau.Séance 2 : les prix des Jeux
- Étude de la traduction des vers 262 à 270.
- Vocabulaire : les chiffres (à retrouver en confrontant texte et traduction). Élaboration collective d'un tableau.
- Préparation : pour la séance 5, relire le chant XXIII pour lister les épreuves pratiquées pour les funérailles de Patrocle ; relire attentivement la description de la course de chars (vers 261 à 650).
Séances 3 et 4 : Aoriste thématique (1)
- Interrogation de vocabulaire sur les chiffres à partir des dérivés français.
- Observation du vers 271 :
- oralité de l'épopée (répétition de vers)
- étymologie : les dérivés de
- aoriste thématique :.
- Leçon de langue : aoriste thématique: première approche.
- Exercices de langue sur les principaux verbes à aoriste thématique.
- Mise en commun : liste des épreuves (course de chars, pugilat, course à pied, combat en armures, lancer de disque, tir à l'arc, lancer de javeline).
- Étude littéraire de la course de chars :
- mise en commun rapide du passage relu en traduction : les différents concurrents, les étapes de la course.
- étude de quelques vers en grec et traduction ( vers 293-294 ; vers 301 ; vers 351 à 354).
Louvre.edu [Bibliothèque>Recherche encyclopédique>Grèce>Société>Le sport dans l'Antiquité]
Adresse : http://www.louvre.eduSéance 6 : Les vases grecs
- Interrogation sur l'aoriste thématique.
- Recherche Internet sur les vases grecs pour compléter la lecture de l'Iliade qui énumère différents formes de vases parmi les prix proposés. Travail en salle multimédia, à partir du site "The Beazley Archive" ; recherche complémentaire avec un moteur de recherche.
Plan du travail de recherche :
- Histoire de la céramique.
- Les usages des vases.- Les différentes formes de vases (dessins). Montage des meilleurs travaux d'élèves pour obtenir un document de référence.
The Beazley Archive (Adresse : http://www.beazley.ox.ac.uk/)
Louvre.edu [Bibliothèque>Recherche encyclopédique>Grèce>Société>Formes et usages des vases grecs]
(Adresse : http://www.louvre.edu
- Lecture de la traduction des vers 676 à 699 et 740 à 743 :
- analyse du texte,
- repérage des comparaisons homériques,
- comparaison avec la coupe du Musée du Louvre et les fresques de Cnossos (les pugilistes).- Vocabulaire du corps :
![]()
Séance 8 : la troisième déclinaison athématique neutre
- Interrogation sur le vocabulaire du corps.
- Langue : la troisième déclinaison neutre :
.
Séances 9 et 10 : recherches sur les Jeux Olympiques
Plan du travail
I. Historique des jeux
- Origine mythologique
- Histoire des jeux (avec images d'Olympie)
II. Les jeux et la cité
- Les aspects politiques.
- Le statut de l'athlète.
III. Le déroulement des jeux
IV. Les différents sports.
- Liste des différents sports au programme avec description rapide de chacun d'eux.
- Choix d'un jeu que vous développerez (images à l'appui).Liste de sites à explorer
Louvre.edu :
Adresse : http://www.Louvre.edu
Le Musée vivant de l'Antiquité : Olympie et les jeux...
Adresse : http://www.ac-versailles.fr/pedagogi/anti/olympie/olymp0.htm
Perseus : The ancient Olympics (anglais)
Adresse : http://www.perseus.tufts.edu/Olympics/
Dicolympic - Dictionnaire historique des JO
Adresse : http://www.dicolympic.com/FR/index.html
EU2003 : la trêve olympique
Adresse : http://www.eu2003.gr/fr/cat/49/
Clio : Civilisation grecque>Les jeux
Adresse : http://perso.wanadoo.fr/spqr/clio.htm
Séance 11 : correction des recherches sur les Jeux Olympiques
A l'occasion de l'historique des Jeux Olympiques, comparaison avec les épreuves racontées dans l'Iliade qui pose un problème historique : pourquoi les jeux olympiques ont-ils commencé par une épreuve alors que, du temps d'Homère, on en pratiquait plusieurs ?
Réflexion sur l'héritage antique dans les Jeux Olympiques actuels (la trêve, le statut de l'athlète, les épreuves ).Séance 12 : Evaluation
Contrôle-bilan plus centré sur la civilisation en raison des multiples interrogations de langue ; la part de traduction a été volontairement limitée car l'entraînement avait été inégal en raison d'un voyage scolaire pour une partie de la classe.